Inicia quinto Parlamento Infantil

Inicia quinto Parlamento Infantil

En total son 31 niños de quinto año de primaria de varias regiones del estado, entre diputados y el secretario de servicios legislativos, quienes realizarán diversas propuestas


 

Durante la sesión ordinaria de este martes en el Congreso del Estado de Hidalgo, los niños integrantes del quinto Parlamento Infantil, en la edición 2017, rindieron protesta ante el pleno de los diputados locales.

En total son 31 niños de quinto año de primaria de varias regiones del estado, entre diputados y el secretario de servicios legislativos, quienes realizarán diversas propuestas en la sesión que tendrán este miércoles.

Entre los principales temas que se abordarán en el quinto Parlamento Infantil se encuentran los derechos de los niños, “que en algunos lugares no se respetan tanto” mencionó la alumna de la primaria Justo Sierra en Tlanchinol y representante del distrito 3 con cabecera en San Felipe Orizatlán, Karol Medina Ortega.

Por su parte, la presienta de la junta de gobierno del Congreso local, María Luisa Pérez Perusquía, señaló que estas actividades permiten a los diputados escuchar las propuestas de la niñez para incluirlas en la agenda legislativa y construir leyes que permitan atender sus demandas, al tiempo de brindarles mejores oportunidades de educación, calidad educativa y un bienestar social.

Los integrantes del quinto Parlamento Infantil son:

  • Distrito I Zimapán: Nareli Julieth Cedro Covarrubias
  • Distrito II Zacualtipán: Hannia Guadalupe Badillo Castelán y Fernando Vargas Bautista
  • Distrito III San Felipe Orizatlán: Filomena Hernández Hernández y Karol Medina Ortega
  • Distrito IV Huejutla: Sergio Michel Valdivia Ramírez y Rodrigo Camargo Elizondo
  • Distrito V Ixmiquilpan: Lluvia Andrea Vaquero Cruz
  • Distrito VI Huichapan: Marcos Abraham Rodríguez Trejo y Rafael González Vázquez
  • Distrito VII Mixquiahuala: Fátima Lucero Mera Hernández
  • Distrito VIII Actopan: Diego García Balderrama y Kimberly Mahetzi Rubio Mendoza
  • Distrito IX Metepec: María Lizeth Bautista Cruz y Christian Raúl Morales Hernández
  • Distrito X Apan: Katia Avelina González Jiménez y Luis Ángel Jiménez Cruz
  • Distrito XI Tulancingo: Ashley Jazmín Rosas Vargas y David Cortes Cázares
  • Distrito XII Pachuca Oriente: Emiliano Meléndez Servín y América Sánchez Curiel
  • Distrito XIII Pachuca Poniente: Luna Airam Callejas Martínez y Carlos Alberto Ramírez Rodríguez
  • Distrito XIV Tula de Allende: Suleidy Jocelin Jiménez Álvarez
  • Distrito XV Tepeji del Río: Liset Milagros Barreto Ordóñez y Luis Alberto Reyes Gutiérrez
  • Distrito XVI Tizayuca: Einar Fitzgerald Velázquez Martínez y Yoselin Rivera García
  • Distrito XVII Villas del Álamo: Axel Tristán Mociño Sánchez
  • Distrito XVIII Tepeapulco: Alfredo Emiliano Ávila Romero

 

Comentarios

WORDPRESS: 0
DISQUS: 0